グローバルメニューナビ

プログラム-その他エリア

南相馬セッション

10月19日(土)12:00 ~ 10月20日(日)16:30
プログラム情報
プログラムの写真

ダウンロード

10月19日(土)10:00〜
12:00 受付開始
※南相馬市民文化会館(写真)

12:30 市内フィールドワーク
15:00 オープニングセッション
18:00 オープニングセッション終了
18:00 ホテルチェックイン
19:00 交流会・懇親会
21:00 二次会

10月20日(日)〜16:30
09:00 相双ダイアローグ(分科会)
12:00 昼食会
13:30 各分科会からのまとめ発表及び討論
14:30 若者・首長による討論会
16:00 志民からの提言
16:30 解散

高速バス(南相馬~福島間)のご案内
http://localsummit.jp/gunma/pdf/minamisouma_bus.pdf

会場
市内各地
会場MAP
モデレーターのご紹介

お申込み方法はこちらから

市内フィールドワーク

10月19日(土)12:30 ~ 15:00
プログラム情報
プログラムの写真

《市内フィールドワーク》2コースから選択して下さい。
(コース1 原町区~小高区)
※主に避難指示区域
小高区災害がれき置き場、小高下水処理場周辺、小高区街なか、津波被災地、小高神社、原町区の相馬野馬追祭場地、道の駅・じゃぶじゃぶ池

(コース2 原町区~鹿島区)
※避難指示区域外
鹿島区の仮設の学校、山田神社、一本松、津波被災地、原町区の道の駅・じゃぶじゃぶ池

会場
高区災害がれき置き場、小高下水処理場周辺、小高区街なか、小高神社、原町区の相馬野馬追祭場地、津波被災地の原町区萱浜、道の駅
会場MAP
マップ

お申込み方法はこちらから

オープニングセッション

10月19日(土)15:00 ~ 18:00
プログラム情報
プログラムの写真

第一部 基調講演:確かな未来を創るために!
①赤坂 憲雄 氏:東北からの再興
(学習院大学教授、福島県立博物館館長)
②田中  克 氏:森里海連環からの再生
(京都大学名誉教授、NPO法人森は海の恋人理事)
③石田 秀輝 氏:新しいライフスタイルの創造
(東北大学大学院環境科学研究科教授)
④藻谷 浩介 氏:世代をつなぐために
(株式会社 日本総合研究所 調査部 主席研究員)

第二部 ・生徒・若者たちからの未来に向けてのメッセージ
 相双地区からの高校生、大学生、社会人
・生徒・若者によるパネルデイスカッション

会場
南相馬市民文化会館(ゆめはっと)
多目的ホール
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場MAP

お申込み方法はこちらから

交流会・懇親会

10月19日(土)19:00〜
プログラム情報
プログラムの写真

交流会・懇親会

会場
ロイヤルホテル丸屋
会場MAP

お申込み方法はこちらから

相双ダイアローグ(分科会1)
相双地区の豊かさとはなんだったのかを問いなおす。

10月20日(日)9:00~11:30
プログラム情報
プログラムの写真

赤坂憲雄先生 太田浩史住職 田中幹夫南砺市長 相馬行胤公
二上英朗氏(元原町市史編纂専門調査員)
小畑瓊子氏(朝日座を楽しむ会)
渡辺義夫氏(相馬報徳社)
須藤栄治氏(つながろう南相馬)

定員
約40名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
朝日座(映画館)
会場MAP

お申込み方法はこちらから

相双ダイアローグ(分科会2)
この土地で暮らすために(原発に依存しない新たな暮らし方)

10月20日(日)9:00~11:30
プログラム情報
プログラムの写真

田中克先生 石田秀輝先生
高橋荘平氏(えこえね南相馬)
箱崎亮三氏(除染研究所)
杉内清繁氏(有機農業ネットワーク)
奥村健郎氏(太田地区復興会議)
龍徹(南相馬市経済部農林水産課長)
大和田祥旦氏(イチゴ農家)

定員
120名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
南相馬市民文化会館(ゆめはっと) 多目的ホール
会場MAP

お申込み方法はこちらから

相双ダイアローグ(分科会3)
分断から新しいコミュニテイーの形成へ(心身のケア、家族・世代のつながり等)

10月20日(日)9:00~11:30
プログラム情報
プログラムの写真

清水昭先生 色平哲郎先生
戸田光司氏(みんな未来センター)
近藤能之氏(みんな共和国)
廣畑裕子氏(子供といっしょの会)
星野良美氏(子供といっしょの会)
今野由喜氏(つながっぺ南相馬)
金澤幸夫院長(南相馬市立総合病院)
番場さち子(ベテランママの会)

定員
約40名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
南相馬市民情報交流センター(原町区中央図書館)マルチメディアセンター
会場MAP

お申込み方法はこちらから

相双ダイアローグ(分科会4)
復興と地域金融の役割

10月20日(日)9:00~11:30
プログラム情報
プログラムの写真

神津多可思先生 吉澤保幸事務総長
渡邊健一氏(あぶくま信用金庫常務理事)
本木陽一氏(高崎)
伊藤隆博氏(南相馬)
高橋良輔氏(南相馬)
岡田正浩氏(南相馬)
渋佐克之氏(南相馬)
高橋美加子氏(南相馬)

定員
約40名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
銘醸館一番蔵 (ゆめはっと隣)
会場MAP

お申込み方法はこちらから

相双ダイアローグ(分科会5) 若者たちの想いをかたちに・・・

10月20日(日)9:00~11:30
プログラム情報
プログラムの写真

内山 節先生 鬼頭秀一先生 榎田竜路先生 
桜井勝延南相馬市長
小池秀明氏(LLP高崎食文化屋台通り)
木村心(のぞみ)氏
佐藤慎治氏(こどものつばさ)
森岡宏二氏(原町青年会議所理事長)
森岡和人氏(原町青年会議所)
原町高校8名
福島大学1名

定員
約40名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
原町青年会議所 JC会館2F (南相馬市役所となり)
会場MAP

お申込み方法はこちらから

昼食会

10月20日(日)12:00~13:00
プログラム情報
プログラムの写真

地元劇団「駒座」の演劇鑑賞

定員
約40名
参加費
未定
会場
銘醸館
会場MAP

お申込み方法はこちらから

各分科会からのまとめ・発表・討論

10月20日(日)13:30~14:30
プログラム情報
プログラムの写真

各分科会からのまとめ・発表・討論

定員
120名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
南相馬市民文化会館(ゆめはっと) 多目的ホール
会場MAP

お申込み方法はこちらから

若者・首長等による討論会
新しいまちづくりの中で志民と行政の新たな関係性とは?

10月20日(日)14:30~16:00
プログラム情報
プログラムの写真

富山県南砺市長・南相馬市長と各分科会代表及び相双地方の若者による討論会。

定員
120名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
南相馬市民文化会館(ゆめはっと) 多目的ホール
会場MAP

お申込み方法はこちらから

志民からの提言
分科会のまとめを南相馬市へ提言

10月20日(日)16:00~16:30
プログラム情報
プログラムの写真

志民からの提言 分科会のまとめを南相馬市へ提言

定員
120名
参加費
相双地方の方々は参加費無料!
会場
南相馬市民文化会館(ゆめはっと) 多目的ホール
会場MAP

お申込み方法はこちらから